Zulassungen online reservieren

Dienststellen der Landkreisverwaltung Merzig-Wadern sind für Publikum geschlossen

MERZIG Aufgrund des sich ausbreitenden Coronavirus sind ab sofort bis auf Weiteres alle Dienststellen der Kreisverwaltung Merzig-Wadern für den Publikumsverkehr geschlossen.

Die Dienststellen sollen nur nach vorheriger Absprache aufgesucht werden. Die telefonische Erreichbarkeit ist montags bis donnerstags von 8.30 bis 15.30 Uhr und freitags von 8.30 bis 12 Uhr sichergestellt.

Die Anträge der Bürger können in die vorhandenen Briefkästen eingeworfen werden. Die Briefkästen werden mehrmals täglich geleert.

Für die Zulassungsstelle gelten folgende Regelungen: Termine bei der Kfz-Zulassungsstelle sollen über folgenden Link reserviert werden: www.merzig-wadern.de/Zulassung-Verkehr/Zulassungstelle/Online-Terminverwaltung. Der Zugang ist nur noch über den Nebeneingang des Landratsamtes (Zulassungsstelle) nach einer Einlasskontrolle möglich.

Die Erreichbarkeit der Abteilungen wird über folgende Telefonnummern sichergestellt:

Zentrale Rufnummern

Gleichstellungsstelle: Tel. 80-320 und E-Mail an gleichstellungsstelle@merzig-wadern.de; Kreiskasse und zentrales Mahnwesen: Tel. 80-186 und E-Mail an kreiskasse@merzig-wadern.de; Gutachterausschuss: Tel. 80-231 und E-Mail angutachter@merzig-wadern.de; Kreisrechtsausschuss/Justiziariat: Tel. 80-124 und E-Mail an rechtsausschuss@merzig-wadern.de; Untere Bauaufsicht: Tel. 80-250 und E-Mail an bauaufsicht@merzig-wadern.de; Straßenverkehrs- und Kreisordnungsbehörde: Tel. 80-272 und 80-303 sowie E-Mail an strassenverkehr@merzig-wadern.de; Schulabteilung: Tel. 80-267 und E-Mail an schulabteilung@merzig-wadern.de; Kreisjugendamt: Tel. 80-160 und 80-497 sowie E-Mail anjugendamt@merzig-wadern.de; Gesundheitsamt: Tel. 80-420 und E-Mail angesundheitsamt@merzig-wadern.de; Schulpsychologischer Dienst: Tel. 80-1540 und E-Mail an schulpsychologe@merzig-wadern.de; Amt für soziale Angelegenheiten: Tel. 80-161 und 80-1286 und E-Mail an soziales@merzig-wadern.de; Pflegestützpunkt: Tel. 80-477 und E-Mail an merzig@psp-saar.net.

Weiterhin ist die Landkreis-Verwaltung über den Bürgerserviceschalter unter Tel. (06861) 80-0 und über das Bürgertelefon unter Tel. (06861) 801530 erreichbar.

red./ti

Eigenen Artikel verfassen Schreiben Sie Ihren eigenen Artikel und veröffentlichen Sie ihn auf wochenspiegelonline.de