Erfolgreiche Talente

Landkreis Merzig-Wadern ehrte seine erfolgreichen Nachwuchstalente für das Jahr 2017

MERZIG Landrätin Daniela Schlegel-Friedrich ehrte dieser Tage im großen Sitzungssaal des Landratsamtes junge, erfolgreiche Talente aus dem Kreis Merzig-Wadern im Rahmen der jährlichen Nachwuchsehrung.

Eine gewachsene Veranstaltung

„Das ist eine gewachsene Veranstaltung, die wir bereits seit 2002 Jahren machen. Inzwischen ehren wir nicht mehr nur die sportlichen Erfolge, sondern auch die herausragenden Ergebnisse anderer Wettbewerbe und Bereiche. Wir sind sehr stolz, dass der Saal heute Abend so voll ist, denn dies beweist, dass wir viele tolle junge Menschen im Landkreis haben“, betonte die Landrätin.

Vor allem seien die Erfolge durch Fleiß, Disziplin und Zielstrebigkeit erreicht worden, womit die Schüler auch ein Vorbild für andere Gleichaltrige seien. Ebenso sieht die Landrätin die Talente als wichtige und positive Repräsentanten des Landkreises. Sie hob ebenfalls die wichtige Unterstützung von Eltern, Lehrern und Trainern hervor, deren Einsatz einen großen Anteil an den Erfolgen der jungen Leute habe.

Insgesamt wurden 159 Schüler für hervorragende Leistungen geehrt. Darunter waren Wettbewerbe wie „Jugend musiziert“, Jugend und Politik“, „Mathematik-Olympiade“, Biologo, Fremdsprachenwettbewerbe und natürlich der große und vielfältige Sportbereich mit unterschiedlichen Disziplinen.

Die ausgezeichneten Nachwuchstalente auf einen Blick:

„Jugend musiziert“ (Musikschule des Landkreises Merzig-Wadern): Michelle Obsieger, Tabitha Hahn, Theresa Sophie Hermes, Tabea und Tobias Sparmann;

„Jugend und Politik“ (Hochwald-Gymnasium Wadern): Emily Vontz, Viola Risch, Hannah Dewes;

Jugend debattiert (Hochwald-Gymnasium Wadern): Lizanne Johann;

Mathematik-Olympiade (Hochwald-Gymnasium Wadern): Niklas Herrigel, Maya Leidinger;

Internationale Junior Science Olympiade (Gymnasium am Stefansberg): Tabea Sparmann;

Internationale Biologie-Olympiade (Gymnasium am Stefansberg): Alina Schmidt, Jasmin Ross; BioLogo - Landeswettbewerb Biologie für die Sekundarstufe I (Deutsch-Luxemburgisches Schengen-Lyzeum): Michel Meintz;

Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten (Gymnasium am Stefansberg): Alina Schmidt;

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Spanisch (Gymnasium am Stefansberg): Lena Lafitte, Aurelia Meyer-Hentschel de Nunez Leguizamon;

Bundeswettbewerb Fremdsprachen – Englisch (Gymnasium am Stefansberg): Michelle Helmann, Jasmin Becker, Melissa Nagazi, Anne-Sophie Walger, Jana Weidig; Alisha Berger, Amelie Daub, Talya Tongucer, Lena Lafitte, Mulan-Sophia Zheng, Celine Braun;

Fahrrad (Jugendverkehrsschule des Landkreises Merzig-Wadern): Lina Zimmer;

Fechten (Fechterriung Hochwald): Dietrich Bop, Chiara Haas, Luca Haas, Valentino Marx, Tom Obermayer, Raphael Paltz, Simon Paltz, Anna Zens, Philipp Zens;

Fußball (Hochwald-Gymnasium Wadern): Holly Czakert, Lena Dickmann, Anna Fett, Ronja Frank, Maja Gubernator, Sophie Hauswirth, Lara Hübschen, Emma Lauer, Enya Vogel, Nele Vogel, Luzie; (SV Wahlen-Niederlopsheim): Lea Becker, Lilli Schommer, Yasmin Bollinger, Lara Bollinger, Lara Herz, Melina Wahl, Tashima Sutter, Jennifer Lorenz, Janna Herzog;(SV Bardenbach): Marie Linnig, Elena Zwer, Florentine Bach, Annalena Croy, Lucie Wagner, Ann-Cathrin Scherschel, Samantha Herpe, Nathalie Grzywok, Hannah Schmitt, Lara Meier, Sophie Hauswirth, Joline Klauck, Nele Vogel, Enya Vogel, Tina Traussneck, Ronja Frank, Julia Johann, Milena Röder, Emily Schedler;

Handball (SG HSV Merzig-Hilbringen/TuS Brotdorf): Sean Steinmann, Jonas Kintzinger, Leo Richter, Niclas Mertes, Fynn Waerder, Fynn Konz, Florian Treitz, Jonas Bornmann, Luc Lauer, Laurin Witting, Leon Bernardy, Elyas Noh, Lea Hassinger, Milena Tinnes, Amy Schwindling, Isabella Bessey, Nele Weyand, Zoe Viehoff, Lena Boudier, Lilly Rautenberg, Lilly;

Volleyball (TV Germania 1923 Düppenweiler): Silas Przybilla, Mara Lena Müller, Philine Przybilla, Luis Botta;

Judo (TV Merzig): Jill Trenz, Matthias Bold, Nils;

Kanu (Kanu-Klub Merzig) Luisa Bürner, Anastasia;

Leichtathletik (LC Rehlingen) Sophie Gimmler; (LV Merzig): Lara Latz, Miriam Marx, Katrin, Daniel, Patrick Pagel, Hannah Setter;

Mountainbike (Gesamtschule Orscholz): Tobias Schuster;

Triathlon (Gesamtschule Orscholz) Marie Detemple;

Sportler iun Schulen und Vereinen aktiv

Motorsport – Slalom (Motorsportfreunde Hochwald) Jonas Laubenthal, Kristin Trampert; Tanzsport (Peter-Wust-Gymnasium): Annalena Auweiler, Jana Haßdenteufel, Johannes Keß, Maike Kleinbauer, Kristina Kramarenko, Emely Scholz, Lisa-Marie Stolz, Francesca Trovato; (Gymnasium am Stefansberg) Tanzgruppe „Nu Motion“: Lara Adler, Angelika Frisorger, Justiin Görres, Evelin Gilgenberg, Michelle Helmann, Irina Lir, Anna Mintchenko, Alina Oster, Jana Petry, Alina Seiwert, Dalia Yalak; (Peter-Wust-Gymnasium): Maike Jager, Lisa Spanier;

Tanzsport (TSC Gisingen-Brotdorf): Emilia Schon, Sophie Kreibig, Nicole Jager, Nele Mertes, Lara Mangione, Kira Theobald, Maike Jager und Andre Pauly, Adina Leinen, Renee Schmitt, Laura Kiefer, Ronja Rach, Laura Cavelius, Celina Brandt, Jasmin Leinen, Jennifer Jager.red./ti

Eigenen Artikel verfassen Schreiben Sie Ihren eigenen Artikel und veröffentlichen Sie ihn auf wochenspiegelonline.de